Ihre Ansprechpartner in der Abteilung Außenwirtschaft

Shutterstock

Haben Sie Fragen oder Anregungen? Rufen Sie an oder schreiben Sie uns eine E-Mail - wir helfen Ihnen gerne. Die VDMA Abteilung Außenwirtschaft bietet Ihnen Rat und Hilfe in den aktuell unsicheren Zeiten.

Ulrich Ackermann
Abteilungsleiter Außenwirtschaft
Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen
Entwicklung und Handelspolitik, Koordination VDMA-Auslandsbüros

ulrich.ackermann@vdma.org

Stephanie Schwemlein
Assistentin des Abteilungsleiter Außenwirtschaft

+49 69 / 6603-1442
stephanie.schwemlein@vdma.org

Dina Cabraja
Teamassistentin Abteilung Außenwirtschaft
Veranstaltungskalender, Newsletterübersicht

+49 69 / 6603-1427
dina.cabraja@vdma.org

Christine Döhler
Teamassistentin Abteilung Außenwirtschaft
Messekalender

+49 69 / 6603-1427
christine.doehler@vdma.org

Dr. Susanne Engelbach
Referentin Brasilien, Mitte- und Südamerika, Exportfinanzierung, Hermesdeckung, Zahlungsabwicklung

+49 69 / 6603-1446
susanne.engelbach@vdma.org

Olaf Engelbert
Referent Zoll, Einfuhr- und Ausfuhrvorschriften

+49 69 / 6603-1120
olaf.engelbert@vdma.org

Klaus Friedrich
Referent Exportkontrolle, Außenwirtschaftsrecht. Referent Iran, Südostasien, Australien, Neuseeland

+49 69 / 6603-1677
klaus.friedrich@vdma.org

Yvonne Heidler
Referentin EU-Länder, West- und Mitteleuropa, Südosteuropa, Entwicklungspolitik

+49 69 / 6603-1400
yvonne.heidler@vdma.org

Monika Hollacher
Referentin Russland / Zentralasien / Osteuropa, Reisesicherheit (Auslandsreisen)

+49 69 / 6603-1448
monika.hollacher@vdma.org

Niels Karssen
EU-Kontakte, Handelspolitik

+32 2 706 82 07
niels.karssen@vdma.org

Dr. Alexander Koldau
Referent Messen und Symposien, Außenwirtschaft Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika

+49 69 / 6603-1434
alexander.koldau@vdma.org

Astrid Schewe
Teamassistentin Abteilung Außenwirtschaft

+49 69 / 6603-1420
astrid.schewe@vdma.org

Oliver Wack
Referent Ost- und Südasien, Handelspolitik/Welthandelsorganisation (WTO)

+49 69 / 6603-1444
oliver.wack@vdma.org

Friedrich Wagner
Referent Türkei, Subsahara-Afrika, Zoll, Einfuhr- und Ausfuhrvorschriften, LIKO-Zentrale

+49 69 / 6603-1438
friedrich.wagner@vdma.org

Gabriele Welcker-Clemens
Referentin USA, Nordamerika, Mexiko

+49 69 / 6603-1437
gabriele.welcker-clemens@vdma.org